3月17日(土)
卒団式
令和5年度卒団生11名
《6年生試合結果》
3月2日~3日
第13回結城少年少女サッカー大会
少年団として最後の大会になりました。
がむしゃらにボールを追いかける姿を見て、選手たちの成長を感じることができました。
優秀選手賞は、背番号22番 福井斗陽君です。
対戦していただいたチームの皆様、ご招待いただいた大会関係者の皆様、
ありがとうございました。
《2.1年生試合結果》
3/3(日) TM
場所:那珂川河川敷
vs 高野 7-0 勝ち
vs エステーラ 4-4 引分け
vs 那珂FC 6-1 勝ち
1.2年生合同のラストTM。
日々の練習の成果を発揮することが出来た内容でした。対戦相手の皆様
ありがとうございました。
《2.1年生試合結果》
2/24(土) TM
場所:北茨城
六ツ野vs中郷FC
① 5-1 勝ち
②10-0 勝ち
③ 7-0 勝ち
久しぶりのTMに朝から元気な1.2年生。
パスを出し走って周りをよく見て声かけ…練習でやったことが実践できました。
1点取るごとにどんどん勢いを増す1.2年生。来週のTMも頑張ろう⚽️
中郷FCの皆様ありがとうございました。
《2.1年生試合結果》
2/3 (土) TM 多目的広場
vs 佐野sss
①2-1 勝ち
②2-1 勝ち
vs 高野sss
①5-0 勝ち
②6-1 勝ち
今日は1年生の活躍が目立っていました。
シュートを決めた1年生、ドリブル突破した1年生、とても嬉しそうでした。ドリブル、パスやシュートも練習の成果がでていた試合内容でした。対戦相手の皆さま、ありがとうございました。
《3年生試合結果》
1/27(土)
U-9ミニサッカーフェスティバル
六ツ野Y
VS那珂湊FS 3-3
VS瓜連SSS 4-1
VS友部B 0-1
六ツ野G
VS長岡SSオレンジ 1-0
VS堀原ザウルス 2-2
VS友部A 2-2
対戦相手のチームの皆様、ありがとうございました。
《4年生試合結果》
12/23(土)、12/24(日)
第1回 勝田ライオンズ杯
U10少年サッカー大会
場所:ひたちなか市那珂川グラウンド
<六ツ野SSS>
1日目
vs 石神 SSS 8-0 勝ち
vs 大子SSS 14-0 勝ち
vs 木崎SSS 13-0 勝ち
2日目
vs 吉田SSS 4-0 勝ち
vs ポルターラ 1-0 勝ち
vs 石神SSS 7-0 勝ち
1位リーグ優勝🏆
<六ツ野FC>
1日目
vs 那珂湊FC 5-1 勝ち
vs 吉田SSS 2-0 勝ち
vs 中丸SSS 3-0 勝ち
2日目
vs 石神SSS 0-1 負け
vs 大宮SSS 7-0 勝ち
vs 吉田SSS 2-0 勝ち
2位リーグ1位🥇
3年生4名を加え、2チームに分かれて試合に挑みました⚽️今年最後の試合、寒い中最後まで戦いました!
MVPは、はるき君、そうすけ君。グリーンカード賞は、たくと君、りゅうしん君です。おめでとうございます!
【6年生試合結果】
12月24日
STAR CUP U-12
主催:エステーラ
結果:準優勝
vs長岡 6-0 勝ち
vs荒谷台 0-0 引き分け
vs瓜連 1-1 引き分け
vsFCエステーラ 2-1 勝ち
vs木崎 0-1 負け
選手主体の大会ということで、子供たちがポジショニングと作戦を考えて試合に挑みました。
惜しくも優勝を逃しましたが、準優勝という功績を収めることができました!
優秀選手賞は背番号26番、樫村君です!おめでとう!
ご招待いただいたエステーラ様、対戦していただいたチームの皆様、ありがとうございました!
【5年生試合結果】
12月17日
デポ杯二次予選
vsSVポルターラ 3-3 引き分け
vsFCラソス 1-0 勝ち
二次予選、ブロック一位通過し県大会の出場権を獲得しました!
強風の中、子供たちは頑張りました。
対戦していただいたチームの方々、保護者の皆様ありがとうございました。
【5年生試合結果】
12月4日
デポ杯一次予選
vs那珂湊FC 5-0 勝ち
vs吉田ヶ丘SSS 5-0 勝ち
一次予選、ブロック1位通過しました!
二次リーグに向けて力を合わせて頑張ります!
対戦していただいたチームの方々、保護者の皆様ありがとうございました。
《4年生試合結果》
11/19(日)
第27回トヨタカローラ新茨城カップ争奪少年
サッカー大会U-10
場所:水戸市根本町サッカー場
<Bリーグ>
vs 城東 SSS 6-0 勝ち
vs 茨城ひぬまSSS 10-0 勝ち
<1位Aリーグ>
vs ペレグリンjr 4-1 勝ち
vs 中根FC 0-2 負け
<3位決定戦>
vs 荒谷台SS 2-1 勝ち
🎖️3位🎖️
試合数は多かったですが、
皆んなで力を合わせて頑張りました!
MVPはりゅう君です。おめでとうございます。
《4年生試合結果》
11/18(土)
U-10リーグ 第7節
場所:ひたちなか市那珂川グラウンド
vs 常北 SSS 2-1 勝ち
vs 木崎 SSS 7-0 勝ち
今年度最終戦、最後まで戦い抜きました!
《2・1年生試合結果》
11/18(土)
海花ちびっこサッカー大会/2.1年生
vsひたちのREISE FC A 3-1 勝ち
vs津田SSS 7-0 勝ち
vs新荘常磐SSS 3-0 勝ち
vsひたちのREISE FC B 3-1 勝ち
久々の大会に朝からテンション高めでした。
練習の成果が出て、4戦全勝の結果となりました。
対戦相手のチームの皆様ありがとうございました。またよろしくお願いします🎈
《3年生試合結果》
11/18(土)
海花ちびっ子サッカー大会/3年生
VS高松 0-0 引分
VS軽野 3-0 勝ち
VS新荘常磐 0-2 負け
最後の海花大会。
1年生の初めての大会から参加してきた子。
2度目の子、初めて参加する子。
保護者も皆でチーム一丸となって挑みました!
悔しい思いをした分必ず強くなる!
明日からも練習頑張っていきましょう✨
対戦して頂いたチームの皆様、ありがとうございました。
保護者の皆様、お疲れ様でした。
《4年生試合結果》
11/4(土).11/11(土)
JA共済CUP2023
第50回茨城県学年別サッカー大会 低学年の部
場所:ひたちなか市那珂川グラウンド /
筑西市下館運動公園多目的グラウンド
〈1日目〉
vs 息栖 SSS 6-0 勝ち
vs MAENO D2C SSS 5-0 勝ち
〈2日目〉
vs 中根SC 0-3 負け
vs 大野原 SSS 2-1 勝ち(フレンドリーマッチ)
県大会ベスト16おめでとう⚽️
負けた悔しさをバネに、次はもっと上を目指して練習を頑張ろう!!!
《4年生試合結果》
10/22(日)
U-10リーグ 第6節⚽
場所:ひたちなか市那珂川グラウンド
vs 那珂湊III SSS 10-0 勝ち
vs 長岡 SSS 8-1 勝ち
毎週試合が続きます。今日の反省を活かして、試合に臨みましょう!
《4年生試合結果》
10/14(土)
U-10リーグ 第5節⚽
場所:内原市民運動場
vs ひぬま SSS 3-0 勝ち
vs 内原 SSS 5-2 勝ち
vs FC エステーラ 2-1 勝ち
立ち上がりも落ち着いて試合に臨む事が出来ました。自分たちで課題を見つけて、一歩一歩頑張っていこう!
《4年生試合結果》
10/7(土)
JA共済CUP 学年別 低学年の部
中央地区大会 二次リーグ⚽
場所:ひたちなか市那珂川グラウンドA
vs 大子 SSS 8-1勝ち
vs 佐野 SSS 5-0 勝ち
県大会出場決定!!
一つでも上を目指して、練習を頑張ろう!
【6年生試合】
10/1(日)
全日本U12中央地区大会一次
vs大宮SSS 8-0 勝ち
vs吉田ヶ丘SSS 13-0 勝ち
一位通過となりました。
気を引き締めて次の試合に臨もう!
《4年生試合結果》
9/24(日)
JA共済CUP 学年別 低学年の部
中央地区大会⚽
場所:那珂市ふれあいの杜芝生広場
vs 新荘常磐 SSS 1-1 引き分け
vs 瓜連 SSS 9-0 勝ち
vs 内原 SSS 10-0 勝ち
一次リーグ突破おめでとう!県大会出場を目指して頑張ろう!!
《4年生試合結果》
9/16(土)
U-10 リーグ 第3節⚽
場所:上古内多目的運動広場
vs 常北 SSS 4-0 勝ち
vs 木崎 SSS 3-1 勝ち
立ちあがりは硬かったけれど、しっかり立て直す事ができました。
《3年生試合結果》
9/16(土)
明治安田生命杯⚽
場所:ひたちなか市多目的グラウンド
【Cリーグ】
VS双葉台SSS 7-0 勝ち
VS世矢SSS久慈東小川SSS 9-0 勝ち
【1位リーグ】
VS新荘常磐SSS 1-3 負け
VS高野SSS 2-2 (PK 0-1 負け)
悔しい結果となりましたが、みんな一生懸命頑張りました!対戦していただいたチームの方々、保護者の皆さん、ありがとうございました!みんなお疲れ様でした😊
《4年生試合結果》
8/27(日)
U-10 リーグ 第2節⚽
場所:ひたちなか市那珂川河川敷グラウンド
vs 那珂湊III SSS 15-0 勝ち
vs 長岡 SS 5-0 勝ち
2チームに分かれて試合を行いました。普段より少ないメンバーでしたが、上手くまとまって試合に臨めました。
《4年生試合結果》
8/26(土)、27(日)
2023 ANTLERS NORTE CUP U-10⚽
場所:多目的広場
<グループリーグ>
vs 川口本町SA 0-0 引き分け
vs つくばSP 1-4 負け
vs バンディッツいわき 1-1 引き分け
vs リバティーFC 1-4 負け
<4位リーグ>
vs FC REGISTA TSUKUBA 1-0 勝ち
vs YHプロミネンツ 1-2 負け
vs FC OWN 3-0 勝ち
vs 川口本町SA 1-1 引き分け
暑さにも負けず、急な雨にも負けず、2日間戦い抜きました。
【6年合宿】
8月26・27日
数年ぶりに合宿再開。
六年生は初めての合宿。
交流試合にも参加させていただき、内容の濃い合宿となりました。
対戦していただいたチームの皆様、ありがとうございました。
いつもと違う環境での二日間、子供たちの普段見られない顔を見ることができました。
みんなで助け合ったり協力したりと、学びのある合宿となったのではないでしょうか。
絆もより一層深まったように感じます。
楽しかった思い出だけで終わらずに、この合宿で学んだことを今後に活かしてほしいと思います。
‥‥
宿泊でお世話になりました魚富旅館様、親切に対応していただきありがとうございました。
また、一日中子供たちと向き合ってくれたコーチの方々、数か月前から動いてくれていた役員の方々、陰ながらサポートしていただいた保護者の皆様に心から感謝いたします。ありがとうございました!
【6年試合】
8月19・20日
U12ひたちなかフェス
総合運動公園スポーツ広場
子供たちの悔しい気持ちや緊張する姿を見ることができました。
人数ギリギリの中よく頑張っていたと思います。
選手一人ひとりの成長を感じた二日間でした。
《4年生試合結果》
8月20日(日)
STAR CUP U-10
⭐六ツ野SSS優勝⭐
場所:那珂西リバーサイドパーク
【Bリーグ】
vs ペレグリン 1-1 引き分け
vs WaiWai 5-0 勝ち
vs SC MITO 6-0 勝ち
【決勝トーナメント】
vs 荒谷台 1-0 勝ち
vs ペレグリン 2-1 勝ち
🏆優勝しました🏆
接戦が続きましたが、最後まで頑張りました!
MVPは、はると君です。おめでとう御座います!!
【6年試合結果】
8月17日
U12リーグ戦 第3節
対 鹿島アントラーズノルテ0-14負け
対 新荘常盤SSS1-7負け
《6年生試合結果》
7/29(土)
2023日立JYSC U-12交流フェス
in KASAMATSU
対 舟石川SSS 0-0 引き分け
対 大沼SSS 0-1負け
優秀選手賞は、背番号28舟橋幹太くんでした!
日立JYSC関係者の皆様、対戦していただいたチームの皆様、
ありがとうございました!
【6年試合結果】
7月22日(土)
U12 リーグ戦 第7節
対 FCヴェレン大洗 2-2 引き分け
対 鹿島アントラーズノルテ 0-18 負け
対戦していただいたチームの皆様、ありがとうございました!
【6年試合結果】
7月17日(祝)
U12 COPA FOURWINDS 2023 SUMMER
対 ロッサドールFC 0-3 負け
対 中郷FC 2-1 勝ち
対 佐野SSS 3-1 勝ち
対 城東SSS 1-1 引き分け(PK 3-2 勝ち)
結果:5位
暑い中お疲れ様でした!
FOURWINDS関係者の皆様、対戦していただいたチームの皆様、ありがとうございました!
【6年試合結果】
7月15・16日
笠間SSSサッカーフェスタ
一日目
対 MINORI 4-3 勝ち
対 La Cima FC 1-3 負け
二日目
対 SC水戸 1-1 引き分け(PK 0-2 負け)
対 水戸SSS 1-0 勝ち
優秀選手賞は、
背番号33番 海野和紀君でした!おめでとう🎊
笠間SSS関係者の皆様、対戦していただいたチームの皆様、ありがとうございました!
《3年生試合結果》
7月16日(日)
U-9ミニサッカーフェスティバル⚽
場所:那珂川河川敷グラウンド
【六ツ野Yチーム】
VS吉田SSS 3-1 勝ち
VS木崎U-9フリーダム 4-2 勝ち
VS MITOブルー 0-0 引き分け
【六ツ野Gチーム】
VS FCエステーラ 4-2 勝ち
VS 木崎U-8フレッシュ 5-0 勝ち
VS中丸SSS 7-0 勝ち
2チームに別れての試合でした。
対戦相手の方々、ありがとうございました。
《4年生試合結果》
7月15日(土)
U-10フレンドリーマッチ⚽
場所:那珂川河川敷グラウンド
Aリーグ
VS那珂湊FS 11-0 勝ち
VS津田sss 10-0 勝ち
A,Bリーグ1位マッチ
VS佐野sss 6-0 勝ち
雨と暑さの中、体調を崩すことなく皆んなで頑張りました。
《3年生試合結果》
7月15日(土)
U-9フレンドリーマッチ⚽
場所:那珂川河川敷グラウンド
VS高野sss 1-2 負け
VS佐野sss 13-0 勝ち
VS湊三sss 12-0 勝ち
雨の中頑張りました!対戦相手の方々ありがとうございました。
《1.2年生TM》
6/25 (日)
場所:那珂川河川敷グラウンド
⚽対戦相手⚽
佐野sss・ 八原sss・ 秋山sss
暑い中での試合となりましたが、日々の練習の成果も出せてシュートもたくさん打てるようになってきました。
シュートが入ると皆で喜びあってニコニコ。まだまだかわいらしい、1年、2年生です。
また今週も練習頑張りましょう!
対戦相手の皆様ありがとうございました。
またよろしくお願いします。
【6年試合結果】
6月25日(日)
JA共済CUP2023
第50回学年別(高学年)サッカー大会
茨城県大会
vs アイデンティみらいU-12 0-2 負け
1回戦敗退となりましたが、次に繋がる良い戦いだったと思います。
最後まで諦めない姿を見ることができました!
対戦していただいたチームの皆様、ありがとうございました!
【5年試合結果】
6月17日(土)
⚽U-11リーグ戦 第1節⚽
vs SCMITO 0-3 負け
vs 津田sss 1-2 負け
雨で延期になっていたリーグ戦第1節でした。
負けてしまいましたが、この負けをバネに練習に励みたいと思います!
【6年試合結果】
6月4日(日)
⚽U-12 リーグ戦 第5節⚽
vs 双葉台sss 0-2 負け
vs FCラソス水戸 0-4 負け
6月18日(日)
⚽U-12 リーグ戦 第6節⚽
vs ポルターラ水戸SC 0-5 負け
vs 新荘常盤sss 0-3 負け
課題の残る試合結果となりました。
次の試合に向けて気を引き締めて頑張ろう!
《4年生試合結果》
JFA U-10 サッカーリーグ
in茨城 中央地区 第1節
6月17日(土)
場所:旧茨城町立野合小学校
vs 茨城ひぬまSSS 13-0 勝ち
vs 内原SSS 4-1 勝ち
vs FCエステーラ 6-2 勝ち
リーグ戦デビュー!
暑い中、チーム一丸となって頑張りました。
《3年生試合結果》
海花ちびっ子サッカー大会
6月17日(土)
場所:国営ひたち海浜公園
午前の部
VS 大沼SSS 1-1引き分け
VS 絹川SSS 3-0勝ち
午後の部
VS 秋山blue 4-0勝ち
VS 秋山blue 6-0勝ち
炎天下の中一日頑張りました!
《1、2年生試合結果》
海花ちびっ子サッカー大会
6月17日(土)
場所:国営ひたち海浜公園
VSヴェレン大洗 2-3負け
VS津田SSS 3-2勝ち
VS大沼SSS 4-1勝ち
VS那珂FC 9-1勝ち
初めての大きな大会!!
初めてのポジションに戸惑いながらも
3勝1敗という立派な成績でした。
少しずつ、1人1人の課題が見えてきました。
暑い中、みんな頑張りました。
次回の練習試合も今日の雰囲気とそれぞれの
勢いでそして仲良しチームワークで頑張りましょう。
【6年試合結果】
JA共済CUP2023
第50回
茨城県学年別少年サッカー大会高学年の部
中央地区大会
5月14日(日)
一次リーグ(1日目)
対 田彦sss 2-0 勝ち
対 納場sss 0-1 負け
二位通過となりました!
5月21日(日)
二次リーグ(2日目)
対 ラソスマキシモ 0-0 引き分け
対 フェリースFC 9-0 勝ち
一位通過、県大会出場です!
みんなよく頑張りました!
対戦していただいたチームの皆様、
ありがとうございました。
【6年試合結果】
5/3・4
友部サッカースポーツ少年団交流試合
場所:北川根ふれあい広場
《1日目》
vs ひたちのREISE 4-0 勝ち
vs 笠間sss 1-0 勝ち
《2日目》
vs 納場sss 0-2 負け
vs 友部sssB 0-0(PK 4-3 勝ち)
vs 友部sssA 0-1 負け
18チーム中、4位でした!
トロフィー獲得ならず。。。
優秀選手賞は、
背番号30藤咲優斗君でした!おめでとう🏆
ご招待いただいた友部sss関係者の皆様、対戦していただいたチームの皆様、ありがとうございました!
【6年試合結果】
4/29(土)
場所:ひたちなか市総合運動公園
レクリエーション広場
JFAバーモントカップ
第33回全日本U‐12フットサル選手権大会
vs 笠間サッカースポーツ少年団 4-2 勝ち
vs malba U11 1-4負け
今日の悔しい気持ちを忘れずに次の試合に挑もう!
【4年試合結果】
4/16(日)
⚽U-10 ミニサッカーフェスティバル⚽
場所:ケーズデンキスタジアム
水戸サブグラウンド
VS MINORI FC B 7-0勝ち
VS 真壁FC 3-0勝ち
VS 堀原SSS 8-0勝ち
4年生になって初めての公式戦!!!
みんなで力を合わせて頑張りました。
【6年試合結果】
4/16(日)
場所:エヌマレーナ
⚽U-12 リーグ戦 第2節⚽
vs FCラソス水戸 0-5 負け
vs ポルターラ水戸SC 0-4 負け
今日の反省点を次の試合に
繋げていきましょう!
【6年試合結果】
4/9(日)
場所:いこいの村涸沼グラウンド
⚽U‐12 リーグ戦 第1節⚽
vs 双葉台 2-5 負け
vs FCヴェレン 1-1 引き分け
チーム一丸となって戦いました!
《新年度セレモニー》
4月1日に新年度セレモニーが行われました。